Яндекс.Погода

Форум Рузаевки

Общение которого Вы достойны!
Текущее время: 07 фев 2023, 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Антропологический облик мокши.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 20:04 
Администратор

Эриця писал(а):
ЕМЯ - это "единый мордовский язык". .

Такой язык есть в природе или это типа эсперанто? Википедия такого не знает :shock:

Эриця писал(а):

Представиться надо, а то гостей может быть много и кто именно вещает не совсем понятно.

Да пожалуй скоро нужно будет водить регистрацию, по крайней мере, для национальных форумов.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 20:57 

Андрей писал(а):
Эриця, у меня больше вызывает доверие исследования археологов которые реально, профессионально этим занимаются, и котоые говорят что Мокша принадлежат к Городецкой культуре, в отличии от новых "исследований" на портале эрзянь ки!!!
А если и есть монголоидная примесь в мокше, то это не из того что они пришли откуда то из Волжск.-Камск. региона, а следствие монголо-татарского влияния!!! Такая же часть примеси присутствует и у эрзи, сам лично много раз себе это отмечал :)
Извините конечно, но ваши версии маловероятны!
Но я согласен с тем что эрзя является мордвой, как это отмечали в своих заметках иностранные путешественники! И как себя сейчас и называют сами эрзяне!!!

Андрей, про портал Эрзянь Ки я не писал, прошу это для себя учесть. Но про археологические культуры и памятники, которые принадлежат эрзи и мокше могу поведать.

Монголоидная, уралоидная и прочие примеси у мокши от разных источников, кстати различия между мокшей и эрзей прослеживается уже в I тыс. до н.э., думаю это не монголо-татары. ;)

Монголоидная примесь у эрзи не отмечена, это красноречиво подтверждают данные генетики и антропологи. Собственно воинственность эрзи и их нежелание подчиняться и покоряться хорошо сохранили народ в некоторой чистоте. Данные я приведу позже.

Опять же не надо придумывать о том, что я где-то сказал, что эрзя это мордва. Иностранные путешественники называли мокшу и эрзю различными именами, восточные путешественники прямо скажем лучше знали самоназвание мокшан и эрзян. Ошибки западных и русских горе путешественников говорит о их любительском уровне.

Эрзяне сейчас себя и называют эрзяне, хотя многие предпочитают быть русскими нежели мордвой, народ-то изначально индо-европейский. :lol:

Последний раз редактировалось Эриця 12 ноя 2009, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 20:58 

Администратор писал(а):
Эриця писал(а):
ЕМЯ - это "единый мордовский язык". .

Такой язык есть в природе или это типа эсперанто? Википедия такого не знает :shock:

Такого языка нет, но его пытаются создать.

Администратор писал(а):
Эриця писал(а):

Представиться надо, а то гостей может быть много и кто именно вещает не совсем понятно.

Да пожалуй скоро нужно будет водить регистрацию, по крайней мере, для национальных форумов.

Это просто необходимо.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 10:50 
Эриця пишет: Смелое утверждение!!! Фамилия археологов можно узнать и их работы которые вами прочитаны?

Ответ: :lol: Так вы хоть раз любую книгу по истории "мордовского" народа с древних времен???!!! Вот там вы бы все и нашли бы.Если если время будет схрдите в библиотеку, поинтересуйтесь.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 11:01 
Эриця: То, что эрзян называли иностранцы мордвой, это ложь мордовских историков ни один иностранец не писал про эрзян как мордву.
Предлагаю перед тем как говорить, изучить вопрос. а то смешно получается, даже краснеть приходится читая посты неосведомленного человека.

Ответ:Интерсно, а откуда такая уверенность что ин. путешественники не писали так про эрзян?! :D Уж не присутствовали случайно вы там,когда путушественники делали свои записи?! :lol: Ну при чем здесь только мордовские историки?! На сколько я знаю так писали и русские историки.

Изучить этот вопрос пожалуй вам стоит о-о-чень хорошенько, а то прямо читаешь,и удивляешься, откуда такая информация. Ксати ссылочку не подкинете на источники, где указывается что мокшане не относятся к городецкой культуре?! :lol:

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 11:05 
Сергу пишет: даже тут уже видно при общении разницу между эрзя и мокшей.
Ответ: позвольте узнать, что за разницу вы увидели?!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 11:13 
Эриця пишет: Андрей, про портал Эрзянь Ки я не писал, прошу это для себя учесть. Но про археологические культуры и памятники, которые принадлежат эрзи и мокше могу поведать.

Ответ: На том портале вы активный участник, поэтому нет разницы кто из вас сдесь писал, вы или кто то другоу с вашего портала, у вас у всех там все равно одна политика.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 11:19 
Эриця пишет:Монголоидная, уралоидная и прочие примеси у мокши от разных источников, кстати различия между мокшей и эрзей прослеживается уже в I тыс. до н.э., думаю это не монголо-татары.
Ответ: А можно пожалуйста узнать, где вы прочитали что у мокши монгол. и уралоид. примеси от разных источников и что это не монголо-татары?! Это где то наверное написано? Сразу скажу в расчет не беру ваши догадки, домыслы и вашу "славную" аналитику!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 13:15 

Андрей. писал(а):
Я Мордва, Я Мокша и я этим горжусь. Я горжусь своей монголоидной примесью.

Гордитесь, кто Вам мешает?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 13:17 

Андрей писал(а):
Я не умею правильно цитировать, поэтому буду писать "Эриця пишет", да и в школе я был двоишником

Так и быть.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]