Яндекс.Погода

Форум Рузаевки

Общение которого Вы достойны!
Текущее время: 19 мар 2024, 17:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Антропологический облик мокши.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:27
Сообщения: 2045
мордовка писал(а):
Да потому что Эрзя и Мокша принадлежат к одному народу , - Мордва.

«Народ» у которого нет и никогда не было языка? Есть ли ещё народ в мире у которого нет языка? Или это уникальный народ? Мордва это единое прозвище для народов мокша и эрзя!
мордовка писал(а):
Они жили из поколения в поколение бок о бок и родились/женились Мокша/Эрзя, Эрзя/Мокша, как нас можно разделить? В нашем родном городе кладбище старое одно, там лежат мои предки Мокша и Эрзя, рядом, скрепленные родственными узами, имеющие общих потомков, как их можно разделить, а главное, - ЗАЧЕМ?

Русские, украинцы, белорусы друг на друге женятся, переженятся и лежат на кладбищах бок о бок. Разве это повод назвать их единым погонялом?
Не нужно не кого делить, нужно просто уважать себя и своих предков не называть самих себя прозвищем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антропологический облик мокши.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:47
Сообщения: 103
Откуда: Санкт-Петербург
Мордва, - это не прозвище и не погоняло а определение народа которое досталось нам от наших предков, - мы Мордва (эрзя, мокша, шокша).
Цитата:
«Народ» у которого нет и никогда не было языка? Есть ли ещё народ в мире у которого нет языка? Или это уникальный народ? Мордва это единое прозвище для народов мокша и эрзя!

Есть малороссы - жители Восточной Украины и есть западэнцы - жители Западной Украины. Западные украинцы например - "западЭнцы", как их Киевляне называют как ни странно не всегда дословно понимают восточных украинцев и наоборот, - но ведь все они Украинцы и они один народ! :roll:

_________________
Мы - мордва!
Эрзя и Мокша это только НАШЕ внутреннее различие, - и оно не касается никого из вне!


Последний раз редактировалось мордовка 13 авг 2011, 05:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антропологический облик мокши.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:27
Сообщения: 2045
мордовка писал(а):
Мордва, - это не прозвище и не погоняло а определение народа которое досталось нам от наших предков, - мы Мордва (эрзя, мокша, шокша).

Наши предки сами себя так никогда не называли.
Это есть в википедии, и Хохол ссылается на Иоганн Готлиб Георги (1729-1802)
”Описание всех обитающих в Российском государстве народов”
...Оный разделяется на два главных колена, а именно : на мокшан, кои живут на Мокше, сообщающей струи свои Оке выше всех других рек, и на эрзян, обитающих на Волге. Каратаи составляют еще и третие. Но такое малое поколение, что в нескольких только казанских деревнях заключается. Они называются сами по поколениям своим мокшанами и мокшами. Также эрзянами и эрзядами. Россияне же нарицают их вообще мордвою, которое наименование и между самими ими не употреблено. Дворянские их семьи давно уже перевелись...
мордовка писал(а):
Западные украинцы - "западенцы", как их Киевляне называют не всегда дословно понимают восточных украинцев и наоборот, - но ведь как ни странно все они украинцы, один народ!

Все русскоязычные поймут что говорят «западэнцы» это означает только то что все они находятся в одной языковой общности, славяне.


Последний раз редактировалось Админ 13 авг 2011, 02:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Исправил ошибку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антропологический облик мокши.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:47
Сообщения: 103
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Все русскоязычные поймут что говорят «западенцы»

Не западЕнцы, а западЭнцы и это не одно и тоже, - ну а если уж кто и поймет это по-настоящему, так наш Хохол. Ждем его. :roll:

_________________
Мы - мордва!
Эрзя и Мокша это только НАШЕ внутреннее различие, - и оно не касается никого из вне!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антропологический облик мокши.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:27
Сообщения: 2045
Ок, исправил ошибку
Русские поймут также как эрзя не знающий мокшанского и наоборот.
Повторюсь то что я уже писал в посте 16 июн 2010, 23:59
Админ писал(а):
Девушка в контакте пишет:
Цитата:
кстати раздницу между мокша и эрьзя я ощутила на своей шкуре,когда приехали в гости мои родные-эрьзя нам пришлось просто общаться на русском )))))))))))



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антропологический облик мокши.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:47
Сообщения: 103
Откуда: Санкт-Петербург
Когда я в детстве жила у папиных родителей то бабушка, папина мама (Мокша) деда (Эрзю) ругала если он говорил мне что-то на Эрзянском, сами в доме они говорили между собой только по-эрзянски (особенно если ругались, спорили), но с детьми только по- русски! Это если дед дома был, - если же он в лес за грибами, ягодами уходил, а в лес он уходил надолго, брал много корзин, коробов, велосипед и дня на три мог уйти в лес, вот у нас с бабулей вольная была, она меня обнимать, баловать как маленькую начинала, по - мокшански что-то пела, песенки, ласкательные слова какие-то говорила (я сопротивлялась и уворачивалась, взрослой себя в 7-8 лет считала), да и дед не разрешал при себе баловать (тетешкать) детей, строгий был. А потом когда дед возвращался из леса, - грибов, ягод, - море, сиди перебирай и нам с бабулей не до баловства было, она мне кулинарные рецепты показывала, объясняла, старалась передать, действительно очень рано лет с 8 она меня начала учить готовить.

_________________
Мы - мордва!
Эрзя и Мокша это только НАШЕ внутреннее различие, - и оно не касается никого из вне!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антропологический облик мокши.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 14:14
Сообщения: 594
Откуда: Цибуллино из украины
Умора :lol:

_________________
Мордва и чуваши, всё люди не наши. (с)
Любить, як хохол цибулю. (с)
Чудь начудила, меря намерила, мордва намордовала (с)
Эрзя и Мокша это только НАШЕ внутреннее различие, - и оно не касается никого из вне, особенно МОРДВЫ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антропологический облик мокши.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:27
Сообщения: 2045
Языки разные. Они стоят гораздо дальше чем русский от белорусского или украинского.
Нет никакой причины эрзя и мокша называть самих себя единым прозвищем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антропологический облик мокши.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2009, 14:14
Сообщения: 594
Откуда: Цибуллино из украины
У нее в голове каша, позиционирует себя мордовашкой, а предков выделяет как "мокшу" и "эрзю". Собственно у мордовашек-полукровок типа Мокшина и Абрамова такие же комплексы и проблемы. :lol:

_________________
Мордва и чуваши, всё люди не наши. (с)
Любить, як хохол цибулю. (с)
Чудь начудила, меря намерила, мордва намордовала (с)
Эрзя и Мокша это только НАШЕ внутреннее различие, - и оно не касается никого из вне, особенно МОРДВЫ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антропологический облик мокши.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 17:47
Сообщения: 103
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
У нее в голове каша

У вас то вот вместо головы вообще луковка :lol: , но я ж молчу, зачем обижать убогого! :oops:
Цитата:
позиционирует себя мордовашкой, а предков выделяет как "мокшу" и "эрзю". :lol:

Я себя не позиционирую, а говорю и открыто, в отличие от Вас, - да я мордовка, и я горжусь этим! ;) ;) ;)

_________________
Мы - мордва!
Эрзя и Мокша это только НАШЕ внутреннее различие, - и оно не касается никого из вне!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
раскрутка сайта, поисковая оптимизация