Яндекс.Погода

Форум Рузаевки

Общение которого Вы достойны!
Текущее время: 19 мар 2024, 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мокша русский словарь.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:27
Сообщения: 2045
Олег писал(а):
,у меня есть предложение создайте на форуме словарь мокшанского и эрзянского диалекта,многие не знают языка по чему тот кто более лучше владеет языком не помогал тем кто его не знает,это бы способстовало изучению языка,чтобы со временем мы могли общаться на форуме на своем языке

По предложению Олега Маханько создал эту тему.
Надеюсь эта тема при поддержки носителей языка со временем разовьётся в полноценный словарь.

Пишем на мокшанском языке рядом на русском

Со временем все варианты слов буду собирать во втором сообщении этой темы чтобы все слова были в одном месте


Вложения:
Русско-Мокшанский словарь.rar [26.86 КБ]
Скачиваний: 595


Последний раз редактировалось Админ 17 авг 2012, 20:12, всего редактировалось 5 раз(а).
Добавил
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мокша русский словарь.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:50
Сообщения: 28
Не ручаюсь за правильное написание и значение кто знает точнее поправте,буду очень благодарен,

Ава-женщина
Авай-мама
Тятяй-отец
Ляляй-старший брат
Алаша -лошадь
Айгорня-жеребенок

Вай-масло
Туво-свинья
Ловце-молоко
Шапама ловце-простокваша
Тракс-корова
Маск-медведь(отсюда Маскава-Москва-медведица-место где водятся медведи)
Сыволь -мясо
Копша-хлеб
Карта-картофель
Капста-капуста
Хыяр-огурец
Пиня-собака
Ката-кошка
Стерняй-дочь,девушка
Созярняй-парень.сын
Бабай-бабушка
Леукс-дитеныш у животных,например пиня-леукс-щенок
Ведь-вода
Вирь-лес
Вирьава,Ведьава-духи леса,духи воды женского рода,по видимому русское ведьма отсюда
Куд-дом,изба
Ош-город,крупное поселение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мокша русский словарь.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:50
Сообщения: 28
Да хотелось бы вас поправить Иван не мокшанского языка а диалекта,и было бы замечательно если бы все это было в одном подфоруме -зачем разделять ,можно наглядно увидеть в чем эти диалекты различаются.А так сначала в один форум потом в другой.Евреи тоже не знали иврита ,а создали государство и не выбрали не идиш и не ладино,а мертвый язык иврит и теперь весь Израиль на нем говорит.А Вы говорите мордовский язык это несуществующий язык,он есть просто он не обработан в литературную форму,хотя я не могу в этом вопросе что то утверждать я не держал в руках учебников на мордовском или книг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мокша русский словарь.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:27
Сообщения: 2045
Олег писал(а):
Да хотелось бы вас поправить Иван не мокшанского языка а диалекта,

Я же Вам давал ссылки viewtopic.php?f=15&t=255 в предыдущем нашем диалоге, из которого видно, что это язык, а не диалект.

Олег, если Вы дадите ссылки на авторитетные источники, из которых будет видно что это диалект а не полноценный язык, я обещаю исправить. Пока пускай останется так как есть
Олег писал(а):
Евреи тоже не знали иврита ,а создали государство и не выбрали не идиш и не ладино,а мертвый язык иврит и теперь весь Израиль на нем говорит

Про иврит я не чего не знал, снова пошел в энциклопедию http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B8%D1%82
Понял что это древний язык, который возрожден и стал государственным языком, но и сам Израиль создали относительно недавно.
А мордовского языка не было, и нет. Из чего возжаждать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мокша русский словарь.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:27
Сообщения: 2045
Олег писал(а):
и было бы замечательно если бы все это было в одном подфоруме -зачем разделять ,можно наглядно увидеть в чем эти диалекты различаются.А так сначала в один форум потом в другой.

Как это сделать в одном месте я не совсем представляю, думаю будет только путаница.

Ваша эта фраза натолкнула меня на то чтобы создать ещё одну тему с названием "Сходство и различие мокшанского и эрзянского языка/диалекта" viewtopic.php?f=15&t=258


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мокша русский словарь.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:27
Сообщения: 2045
Олег писал(а):
Маск-медведь(отсюда Маскава-Москва-медведица-место где водятся медведи)

Заинтересовало это место. Мне говорили что медведь будет афтай/автай. Прошу всех кто в курсе уточнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мокша русский словарь.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:50
Сообщения: 28
А какие источники для вас авторитетны?Разве мнение народа это не авторитет в этом вопросе вы же сами приводили данные переписи .большая часть называет себя мордвой,если вы приедете куда -нибудь в деревню мордовскую и скажете что они говорят не на мордовском .а на мокшанском или эрзянском над вами Иван будут долго смеятся,не фантазируйте ради Бога,уже становится смешно с Вашей упрямостью,или Вы хотите доказать что у Вас преобладают яркие мордовские качества-упрямость?Я Вам уже писал что мне сугубо-фиолетово как этот язык будет называтся мордовским или финно-угорским,мне важно чтобы один народ не делили на два.выискивая мифические причины,в быту народ один и не делит себя на два и надеюсь Ваши пожелания останутся пустыми фантазиями.Не занимайтесь фигней,очень Вас прошу,не хотите обьединять не надо,обосрать можно что угодно ,создать сложней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мокша русский словарь.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:50
Сообщения: 28
у Вас все пожелания найти различия ,для того чтобы разделить .доказать что это разные народы?Как я Вам уже писал моя тетя участвовала в сьезде финно-угорских народов в Саранске,в организации Масторава,которая затем как мне рассказывали из за этого и развалилась что начала мордва делится .кто эрзя кто мокша,результат развал организации.А цели были очень не плохие культурное развитие,языковое ит.д.,а звкончили дешевым пшиком.А все из за таких умников.Допустим президент Татарстана Шаймиев во время массового выезда не коренного населения из Средней Азии,я так понимаю Вы тоже застали этот процесс,приглашал татар в Татарстан и оказывали на первом этапе даже некоторую помощь жильем,в трудоустройстве,получении гражданства,все это рассказывалась среди татар и я знаю конкретные примеры когда власти Татарстана помогали переселенцам-татарам.Почему то в Мордовии ни чего подобного не было,ВОТ ПОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ КУЛЬТУРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ .А дискутировать бесконечно что мокша это один народ,эрзя другой,ума мног не надо -соответсвенно и пользы никакой только явный вред.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мокша русский словарь.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:50
Сообщения: 28
По поводу прозвищ -татары тоже прозвище -потому что для русских они тартарили-говорили не понятно,однако татары называют себя так и ничего обидного не видят и немцы в России и Казахстане называют себя немцами .а не фолскдойчами.А в вопросе как себя записать в переписи -хоть джедаями кому как нравится -запишут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мокша русский словарь.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:50
Сообщения: 28
Поэтому давайте Иван не будем спорить у каждого свое мнение и Вы меня в своей правоте не убедите,если хотите давайте займемся словарем может кто -нибудь подключится,будет интересно я думаю.Почему бы не сделать один форум и три колонки Русское слово-мокша-эрзя,было бы интересно,а то мы с Вами горячо спорим ,а предмета спора толком не знаем,не смешно ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
раскрутка сайта, поисковая оптимизация