Яндекс.Погода

Форум Рузаевки

Общение которого Вы достойны!
Текущее время: 11 дек 2018, 08:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мокша русский словарь.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 23:35 

Каал-рыба(по фински также)
Курник-пирог(на карельском курникк)
Винна-водка(по фински также)
Лаввка-магазин

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 00:37 

Ясно, обсуждали нечто похожее. Поэтому, думаю, это мой последний приход сюда. Бессмысленно.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 04:17 

А кому все это нужно что Вы сделали ?В маминой деревне 25 лет назад моя бабушка плохо говорила по русски,жили старики которые вообще не знали русского языка,вся молодежь разговаривала на родном языке,сейчас пожилые говорят изредка по мордовски (в угоду Вам пускай будет по мокшански)молодежь даже не понимает,а лет через десять они даже мордвой себя считать не будут,сейчас это вообще не проблема в паспорте нации нет.Что для Вас они тоже неправильные,так они же женились на мокшанках как Вы советуете и детей вроде учили разговаривать .Тема в том что им вообще это не интересно,проще быть русским,а если еще и разделится,тогда что останется только название автономии,нет единства вот основная проблема,а знешь язык или не знаешь-будет единство будешь общаться выучишь.А так собрались три мокши (по крайней мере считаем себя ими что тоже уже не плохо)ну если Вы знаете язык честь Вам и хвала вот и напишите с десяток слов я тоже выучу,а общего языка найти не можем каждый тянет одеяло на себя.Вот и результат.Если так всех будете отталкивать в конечном итоге будете типа вепсов,вроде есть но никто их не видел.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 19:32 

Олег, вы по-мокшански не говорите, языковедение вроде не изучали. Поверьте, в форуме словарь не создать. Они уже созданы. Вы наверное на списки Сводеша хотите посмотреть - ведь именно по ним определяют степень родства языков, являются ли они диалектами или самостоятельными языками. Списки - здесь
http://ru.wiktionary.org/wiki/Викисловарь:Списки_Сводеша_для_финно-угорских_языков (только скопируйте ссылку целиком)
Вы, видимо, хотите проверить, правильно ли определили, что мокшанский и эрзянский не диалекты одного языка, а разные языки. Но Вы опоздали, так как каждому из них уже давно присвоен индивидуальный международный языковой код. У мокшанского это ISO 639-2: mdf, а у эрзянского ISO 639-2: myv По классификации ГОСТА мокшанский - ГОСТ 7.75–97: мок 455, а эрзянский - ГОСТ 7.75–97:эрз 835. То есть, ничего общего. А Вы говорите, псевдонаучно.
Упрямство в данном случае от недостатка информации.
Вы бы чем-нибудь занялись полезным. Сколько времени потрачено впустую на одну только эту тему. Лучше бы в википедии мокшанской что-нибудь написали о своей родине, о том, что Вы знаете в силу профессии и т.д.
mdf.wikipedia.org
Польза была бы всем. Зачем приводить здесь слова по горстке? Вы же так говорить не научитесь. Вот здесь список ссылок, которые Вам могут пригодиться http://moksha.webstolica.ru/ssylki
А вот тут сочинения Пушкина на мокшанском http://uralistica.ning.com/photo/album/ ... e=activity
Только сомневаюсь, что Вы этими ссылками воспользуетесь.
Но, как говориться, каждый сам делает свой выбор, как и те ребята из деревни - тоже.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 16:20 

Олег писал(а):
А какие источники для вас авторитетны?Разве мнение народа это не авторитет в этом вопросе вы же сами приводили данные переписи .большая часть называет себя мордвой,если вы приедете куда -нибудь в деревню мордовскую и скажете что они говорят не на мордовском .а на мокшанском или эрзянском над вами Иван будут долго смеятся,не фантазируйте ради Бога,уже становится смешно с Вашей упрямостью,или Вы хотите доказать что у Вас преобладают яркие мордовские качества-упрямость?Я Вам уже писал что мне сугубо-фиолетово как этот язык будет называтся мордовским или финно-угорским,мне важно чтобы один народ не делили на два.в

Вы уж, Олег, определитесь, то сугубо фиолетово, то это важно для Вас? К Вашему сведению, даже сказать по эрзянски: -"я говорю на мордовском", невозможно, избегая кальки с русского! "Мон кортан эрзякс" -я говорю по эрзянски. "Мон кортан мордвакс", что ли? Или "Мон кортан по мордовски"?!!! :D Вот это действителльно смешно.
А чаркудян мень тамашась! Та кодат ломанть, келенть а чаркудицят, раськенть а содыцят, бажить весе седейсэ "мордвакс" лемдямон! Арсян тесэ эряви васняяк сетнень кевкстемс, конат эсь прянть ловить эрзякс ды мокшокс. Вейс кельтненьь човорямось - изнясынзе кавонест! Извините, если вы не поняли что я написал, то дальнейшая дискуссия по теме "языки -диалекты - создание нового", имеет ли смысл? :D

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 21:38 
Форум нужен, продолжай в том же духе. Я вот например, только по этому форуму и нашел все эти ссылки интересные, форуму больше шансов засветиться в рунете. В детстве понимал язык мокши, сейчас решил наверстывать.
Не могу утверждать точно, но по-моему так:
Зяро - сколько. (мокша)
Зяро - нет ничего, ноль (отсутсвие чего - либо).
Могу ошибаться. :D

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 13:02 

Можно скачать Русско-Мокшанский словарь
Спасибо Хохлу!

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 13:12 

Можно и здесь скачать http://www.twirpx.com/file/176454/

Там много чего еще есть

Эрзя и Мокша это только НАШЕ внутреннее различие, - и оно не касается никого из вне, особенно МОРДВЫ!

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 14:05 

уже отправил эрзянский и мокшанский словарь Админу.
только русско-эрзянский, тянет на 4 мгб

Мабуть шайтан, мордвина розбире.
Хай живе, чудь, мєря та мордва.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 14:10 

Да, спасибо всё получил и их разместил. Спасибо!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]