Яндекс.Погода

Форум Рузаевки

Общение которого Вы достойны!
Текущее время: 22 июл 2019, 13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Немордастые эрзя
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 19:12 

Админ писал(а):
Речь не о современных эрзя а о тех кто жил давным-давно. Я напомню про монголоидный облик правителей Руси viewtopic.php?f=15&t=255&p=2246#p2246 к сожалению название передачи не помню так бы в ютьюбе нашел бы.

Вы давали ссылку на облик современных эрзя, мокша и т.д. и типа там какие-то данные должны были быть, а их нету. О чем вы, если честно, не понимаю. Теперь и правителей Руси приплели, они-то тут причем, у них жены были половецкие и прочие, причем жен этих было не много, так что след в генофонде мизерный.

Админ писал(а):
Как же у Иордана чудь умудрилась записаться под своим прозвищем? :o

Чего, чего? :shock:

Админ писал(а):
Как-то ответ у Вас не серьёзный… Хотелось бы почитать в каком контексте и кто рисовал эту таблицу. Не Вы?

Ответ вполне себе серьезный, данные Бунака, просто их для удобства скомпилировали в таблицу, откройте его работы и посмотрите в оригинале. Рисовал не я.

Админ писал(а):
Первоначально этноним «мордва» относили только к эрзянам. Гийом Рубрук в своём «Путешествии в восточные страны» в 1253 году даёт следующее описание:
Цитата:
К северу находятся огромные леса, в которых живут два рода людей, именно: Моксель, не имеющие никакого закона, чистые язычники. Города у них нет, а живут они в маленьких хижинах в лесах. Их государь и большая часть людей были убиты в Германии. Именно Татары вели их вместе с собою до вступления в Германию, поэтому Моксель очень одобряет Германцев, надеясь, что при их посредстве они ещё освободятся от рабства Татар… Среди них живут другие, именуемые Мердас, которых Латины называют Мердинис, и они — Сарацины[35]
Тут много http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0.B8.D0.B9

Первоначально относился к жителям Мещеры, см. выше, ну и с Рубруком вы проотвечались http://purgine.livejournal.com/83995.html

:D

Админ писал(а):
Да не уверен. Надеюсь Сергу проверял. А он я так понял нынче «отошел в мир иной»? По стрости? Или вы его доконали с мордвой-мордой и Зеленцовой? :)

Вообще это другой Сергу, а вы его в "мир иной". А тот Сергу, который "мокшоненавистник" умер от опухоли, трое ртов без отца остались. Смешно? Посмейтесь. А вы свои бредовые фантазии на меня не перекидывайте, я на весь интернет их не распространяю.

Эрзя и Мокша это только НАШЕ внутреннее различие, - и оно не касается никого из вне, особенно МОРДВЫ!

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 23:21 

Гoсть писал(а):
Теперь и правителей Руси приплели, они-то тут причем,

Я о том что, облик людей меняется со временим, как мокша/эрзя выглядели когда их называли поганая мордва не известно. Современных эрзя и при князе Всеволодовиче это разные люди (лица) .

Гoсть писал(а):
Админ писал(а):
Как же у Иордана чудь умудрилась записаться под своим прозвищем? :o

Чего, чего? :shock:

Хохол Скржинскую надыбал:
хохол писал(а):

...Е. Ч. Скржинской, исследовательнице труда Иордана, принадлежит очень интересная догадка относительно первоначального характера этого перечня. Исходя из того, что давно были расшифрованы имена чуди (тиуды), веси (васинабронки), мери (меренс) и мордвы (морденс), Скржинская, признав, что "остальные названия остаются неясными"

Странно что Иордану и вепсы своим погонялом представились чудь
Если мордес это мордва а тауды это чудь, то это писалось с русских слов
К примеру, разве если к таджикам приедет путешественник (иностранец) спросит о их национальности, они ответят урюки? Я сомневаюсь…
viewtopic.php?f=15&t=255&p=4881#p4881

Гoсть писал(а):
Админ писал(а):
Как-то ответ у Вас не серьёзный… Хотелось бы почитать в каком контексте и кто рисовал эту таблицу. Не Вы?

Ответ вполне себе серьезный, данные Бунака, просто их для удобства скомпилировали в таблицу, откройте его работы и посмотрите в оригинале. Рисовал не я.

Но ссылку не дадите…? Ок. Признаю Ваш ответ серьёзным

Гoсть писал(а):
Первоначально относился к жителям Мещеры, см. выше,

Я так понимаю это Ваши выводы? У Вас имеется какое нибуть научное звание? Я серьёзно.
Гoсть писал(а):
Рубруком вы проотвечались http://purgine.livejournal.com/83995.html
Я так понимаю это Ваш блог? Я разве с Вами там спорил? Или Вы о чём?
Гoсть писал(а):
Вообще это другой Сергу, а вы его в "мир иной".

Передавайте ему мои извинения. Я не знал.
Гoсть писал(а):
А тот Сергу, который "мокшоненавистник" умер от опухоли, трое ртов без отца остались. Смешно? Посмейтесь.

Нет не смешно. Вы как-то не лестно писали о каком- то Сергу, я так понял что вы с ним спорили, поэтому так написал. Я не знал что это разные люди.
Искренне, царство ему небесное этому мокшоненавистнику.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 00:15 

Админ писал(а):
Я о том что, облик людей меняется со временим, как мокша/эрзя выглядели когда их называли поганая мордва не известно. Современных эрзя и при князе Всеволодовиче это разные люди (лица) .

Тогда обоснуйте это, я вот смотрю на реконструкции Герасимова, как жили люди с определенным антропологическим комплексом на определенной территории, так и живут.

Админ писал(а):
Хохол Скржинскую надыбал:
хохол писал(а):

...Е. Ч. Скржинской, исследовательнице труда Иордана, принадлежит очень интересная догадка относительно первоначального характера этого перечня. Исходя из того, что давно были расшифрованы имена чуди (тиуды), веси (васинабронки), мери (меренс) и мордвы (морденс), Скржинская, признав, что "остальные названия остаются неясными"

Догадка хороша, но тогда фраза о покорении этих народов в исполнении Скржинской звучит нелепо:

Цитата:
Германарих, чудь, весь, меря, мордва и т.д.

Что это за перечисление народов пустопорожнее? А вот расшифровка (а не догадка) текста Напольских более приближена к реальности

Цитата:
Германарих покорил народы .....

Почему ближе к реальности? А потому что появление германцев на Оке фиксируется археологами.

Админ писал(а):
К примеру, разве если к таджикам приедет путешественник (иностранец) спросит о их национальности, они ответят урюки? Я сомневаюсь…
viewtopic.php?f=15&t=255&p=4881#p4881

Только путешественники "мордву" в глаза не видели, а все со слов записывали.

Админ писал(а):
Но ссылку не дадите…? Ок. Признаю Ваш ответ серьёзным

Точно ссылку не нашел, но нашел того кто таблицы эти составляет, зовут его eugene-march, возможно(!) ученый.
Вот кстати у него еще одна таблица, где есть немордастые эрзя

Изображение

http://www.balto-slavica.com/forum/inde ... opic=12265

Админ писал(а):
Я так понимаю это Ваши выводы? У Вас имеется какое нибуть научное звание? Я серьёзно.

Нет, это выводы Напольских на основании анализа и расшифровки теста Иордана. Только такая картина логична с точки зрения археологии и других наук. Научных званий нет, сфера моей деятельности это автомобили.

Админ писал(а):
Я так понимаю это Ваш блог? Я разве с Вами там спорил? Или Вы о чём?

Нет, это блог Пургине, но я его не без удовольствия почитываю. Вы пожалуйста следите за нашим трепом, а то вас влево уносит. Вот как было:

Вы - Изначально эрзя называли этим прозвищем затем оно перекинулась и мокшу как на родственный народ.
Я - Пруфлинк. Хватит фантазий. (с)
Вы - Первоначально этноним «мордва» относили только к эрзянам. Гийом Рубрук в своём «Путешествии в восточные страны» в 1253 году даёт следующее описание

Далее я показываю, что первичны сведения Иордана о мордве в Мещере, а так же показываю вам ссылку на блог Пургине, который Рубрука разобрал по винтикам, по совокупности вы проотвечались (не в блоге, а в своих сообщениях на этом форуме, что этноним "мордва" отн. сначала только эрзянам).

Админ писал(а):
Нет не смешно. Вы как-то не лестно писали о каком- то Сергу, я так понял что вы с ним спорили, поэтому так написал. Я не знал что это разные люди.
Искренне, царство ему небесное этому мокшоненавистнику.

Ничего хорошего о Сергу сказать не могу, но и плохого не буду, за меня это сделает его же портал "Эрзянь ки".

Эрзя и Мокша это только НАШЕ внутреннее различие, - и оно не касается никого из вне, особенно МОРДВЫ!

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 09:36 

Гoсть писал(а):
Админ писал(а):

Тогда обоснуйте это, я вот смотрю на реконструкции Герасимова, как жили люди с определенным антропологическим комплексом на определенной территории, так и живут.

Рост людей менялся с веками, то в большую то в меньшую сторону http://www.scorcher.ru/journal/art/art1551.php я сильно сомневаюсь что лица не менялись с веками, когда по ним прокатываются волны завоевателей с разных сторон.
Гoсть писал(а):
Догадка хороша, но тогда фраза о покорении этих народов в исполнении Скржинской звучит нелепо:

Модет быть, но вопрос остаётся: «Как же у Иордана чудь умудрилась записаться под своим прозвищем»…
Гoсть писал(а):
Почему ближе к реальности? А потому что появление германцев на Оке фиксируется археологами.

Не понял причём здесь германцы и то что у Иордана Вепсы (чудь) умудрилась записаться под своим прозвищем.
Гoсть писал(а):

Только путешественники "мордву" в глаза не видели, а все со слов записывали.

Вот и я про тоже.
Гoсть писал(а):

Нет, это блог Пургине, но я его не без удовольствия почитываю.

Я думал Ваш блог, и Хохол я так понял также думает…
Гoсть писал(а):
Вы пожалуйста следите за нашим трепом, а то вас влево уносит. Вот как было:

Вы - Изначально эрзя называли этим прозвищем затем оно перекинулась и мокшу как на родственный народ.
Я - Пруфлинк. Хватит фантазий. (с)
Вы - Первоначально этноним «мордва» относили только к эрзянам. Гийом Рубрук в своём «Путешествии в восточные страны» в 1253 году даёт следующее описание

Далее я показываю, что первичны сведения Иордана о мордве в Мещере, а так же показываю вам ссылку на блог Пургине, который Рубрука разобрал по винтикам, по совокупности вы проотвечались (не в блоге, а в своих сообщениях на этом форуме, что этноним "мордва" отн. сначала только эрзянам).

Давайте не будем спорить, просто исправьте википедию на основе блога Пургена, если считаете что это супер источник.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 12:49 

Админ писал(а):
Рост людей менялся с веками, то в большую то в меньшую сторону http://www.scorcher.ru/journal/art/art1551.php я сильно сомневаюсь что лица не менялись с веками, когда по ним прокатываются волны завоевателей с разных сторон.

Ну если вы сомневаетесь (т.е. думаете сами, а не пользуетесь знаниями антропологов), то сомневайтесь и далее.

Админ писал(а):
Модет быть, но вопрос остаётся: «Как же у Иордана чудь умудрилась записаться под своим прозвищем»…

Покажите где у Иордана чудь записалась своим прозвищем?

Админ писал(а):
Не понял причём здесь германцы и то что у Иордана Вепсы (чудь) умудрилась записаться под своим прозвищем.

См. выше там все написано. Покажите где у Иордана чудь записалась своим прозвищем?

Админ писал(а):
Вот и я про тоже.

Нет, вы про другое.

Админ писал(а):

Ага, еще за мной Аштема-Кудо, Мелькужо и портал Эрзянь Ки. :D

А вот я подозреваю, что вы с хохлом держите сайт Меряния.

Админ писал(а):
Давайте не будем спорить, просто исправьте википедию на основе блога Пургена, если считаете что это супер источник.

В эти игры я уже не играю, после того, как меня заблокировали модераторы из-за википедийной статьи "мордва". Кстати Пургине очень неплохой источник, но не со всем я у него согласен.

З.Ы. Пурген-Пургине это круто, видимо вас от него прет. :)

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 15:19 

Гoсть писал(а):
Покажите где у Иордана чудь записалась своим прозвищем?

Уже показывал в сообщении 05 июл 2012, 23:21
Гoсть писал(а):
Админ писал(а):

Ага, еще за мной Аштема-Кудо, Мелькужо и портал Эрзянь Ки. :D
А вот я подозреваю, что вы с хохлом держите сайт Меряния.

Ссылку дайте хоть я посмотрю что мы с ним держим…
Кроме Эрзянь Ки, я не чего не знаю
Гoсть писал(а):
Админ писал(а):

В эти игры я уже не играю, после того, как меня заблокировали модераторы из-за википедийной статьи "мордва".

Разве блокируют в вики? Наверно блокируют. За что заблокировали и под каким ником Вы были если не секрет? Посмотрю по истории.
Сомневаюсь если сошлётесь на Пургена за это заблокируют, не пройдёт это да, но заблокируют врятли.
Возможно я ошибаюсь, но у меня сложилось мнение что в вики в основном мокшане воют со статьёй «мордва» :(
Гoсть писал(а):
З.Ы. Пурген-Пургине это круто, видимо вас от него прет

Это тот Пурген что живёт/жил тут http://erzyaright.mybb.ru/userlist.php ? Не там ли Вы беседовали с Хохлом чтобы я Вам не мешал в единственно созданной теме специально для этого?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 15:50 

Админ писал(а):
Уже показывал в сообщении 05 июл 2012, 23:21

1. Плох материл.
2. Иордан писал сам, а чудь ничего не писала.

Админ писал(а):
Ссылку дайте хоть я посмотрю что мы с ним держим…
Кроме Эрзянь Ки, я не чего не знаю

Гугл в помощь.

Админ писал(а):
Разве блокируют в вики? Наверно блокируют. За что заблокировали и под каким ником Вы были если не секрет? Посмотрю по истории.
Сомневаюсь если сошлётесь на Пургена за это заблокируют, не пройдёт это да, но заблокируют врятли.
Возможно я ошибаюсь, но у меня сложилось мнение что в вики в основном мокшане воют со статьёй «мордва» :(

Блокируют и выпиливают сообщения.

Админ писал(а):
Это тот Пурген что живёт/жил тут http://erzyaright.mybb.ru/userlist.php ? Не там ли Вы беседовали с Хохлом чтобы я Вам не мешал в единственно созданной теме специально для этого?

Не знаю о чем вы опять, мы здесь беседовали http://heartland.bbmy.ru/
Вы уже столько на меня навешали, кошмар... :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 15:59 

Гoсть писал(а):

Не знаю о чем вы опять, мы здесь беседовали http://heartland.bbmy.ru/
Вы уже столько на меня навешали, кошмар... :mrgreen:

Да, я был не прав.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 16:03 

Гoсть писал(а):
Админ писал(а):

Блокируют и выпиливают сообщения.

И даже в истории сообщений не чего не остаётся и в обсуждении? Я сомневаюсь, какой смысл?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 16:06 

Админ писал(а):
И даже в истории сообщений не чего не остаётся и в обсуждении? Я сомневаюсь, какой смысл?

Это говорит мне тот человек, который сам выпиливал множество моих сообщений. :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]