Яндекс.Погода

Форум Рузаевки

Общение которого Вы достойны!
Текущее время: 24 мар 2019, 14:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 01:36 

У меня с Олег Маханько на сайте одноклассники в группе «Мордва мира (~13 GEТА~)»,
в теме "Кто мы?", возник спор по поводу того что/кто такое мордва.
В связи с тем что на «одноклассниках» проблематично цитировать, вставлять ссылки, в одно сообщение можно вставить ограниченное количество символов и тд. По взаимной договоренности, я попросил, отвечаю здесь.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 01:36 

Олег Маханько писал(а):
а на чем Вы обосновываете что мордва это прозвище?Причем оскорбительное?Это общее название народа и не более того

Да, я считаю мордва это прозвище народов мокша и эрзя узаконенное советским правительством. Что это оскорбительно я такое не где не писал.
Это не общее название народа. Общее название народов финно-угры.
Олег Маханько писал(а):
если чеченца назвать чеченцем он в позу вставать не будет -хотя в чечне 10-ки тейпов,причем некоторые из них были основаны выходцами из других народов,яркий пример Шамиль Басаев-выходец тейпа основаного русскими пленными и перебежчиками во времена Имама Шамиля.

Про Басаева интересно, ссылку дадите почитать?
Олег Маханько писал(а):
Для украинцев и русских есть общее название славяне

Согласен. А для мокша и эрзя финно-угры.
Олег Маханько писал(а):
Я не понимаю почему Вы считаете что в советское время узаконили прозвище мордва,это название имеет начало далеко в не советские времена,есть даже версия персидского происхождения от слова мард-мужчина,воин.
Так что здесь вообще не вижу ничего обидного

Я не говорю что советская власть придумала это прозвище я говорю что узаконили
И «благодарны» мы должны конкретному человеку, товарищу Н. Г. Сурдину который в 1928 году предложил назвать за место Эрзяно-Мокшанского округа Мордовским, на основании того, что названия народов «мокша» и «эрзя» не на слуху, а «мордва» всем известно :shock:
Олег Маханько писал(а):
Как по Вашему мы должны себя называть и что обидного Вы видите в название мордва?

По-моему тут всё просто, мокшу нужно звать мокша, эрзя-эрзя. Мордва прозвище.
Олег Маханько писал(а):
это общее название языковой группы.А каратаи ,терюхане и шокша это субэтнические группы ,т.е. подгруппы каратаи и терюхане не говорят на мордовском -на татарском и русском.

Да и мокша и эрзя практически забыли язык. Это не повод чтобы их называть прозвищем.
Олег Маханько писал(а):
Так вот узбеков в отличие от мордвы на самом деле образовали в советское время,было даже определенное сопротивление

Да я про это читал. Хоть я и более-менее знаю узбекский язык мне это мало интересно. Пускай узбеки сами разбираются с этим. Это их проблема или отсутствие таковой.
Мне больше интересен пример удмуртов, которые скинули с себя русское прозвище, вотяки, хотя с 1920 по 1932 была вотская автономная область. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 1%82%D1%8C
И интересен пример с бушменами, которые скинули с себя это имя и теперь они сан. По крайней мере на ОФуровне :?
Олег Маханько писал(а):
Там почему же мы должны стеснятся что мы мордва,нужно не названия народа менять и не делится на этнические группы называя их народами,а поднимать престиж своей нации ,чтобы другие народы смотрели и брали с нас пример и отзывались о нас с уважением

Я не призываю делится, и даже переименовывать республику, дорого, я просто призываю народа мокша и эрзя уважать себя и своих предков, не называть себя прозвищем.
Олег Маханько писал(а):
А финно-угры конечно сейчас звучит круче,чем мордва,согласен полностью,потому что есть слово финны-народ который добился в своем развитии не малого в различных областях,но зачем примазываться к чужой ,пускай и родственной славе?Не совсем ведь красиво получается не так ли ?

Не к кому я не примазываюсь. Меня Вы не сможете обвините что я примазываюсь к тому или иному народу. Я уже писал viewtopic.php?f=14&t=11&p=169&hilit=%D1%86%D1%8B%D0%B3%D0%B0%2A#p169 что у меня в крови возможно есть цыганская кровь. Чего достигли цыгане?
Что касается финнов, ИМХО им просто повезло, у них не было советской власти.
Олег Маханько писал(а):
Можно так и эстонцами или венграми назваться тоже неплохие нации,не последние в мире.Да еще в этой группе,есть и ханты и манси,давайте еще назовемся ими ...или не хотите хантами называтся?Ведь они тоже финно-угры.

Это Вы уже передёргиваете… Да и отвечал я на это чуть выше.
Олег Маханько писал(а):
Да хотел так же добавить что и финны не самоназвание,это название данное шведами,но финны на него не обижаются

Я уже Вам писал что поляк поляку не скажет что он лях, русский русскому не говорит кацап, француз французу не говорит лягушатник и тд. А почему мы сами себя называем прозвищем мне не понятно :cry:

Олег Маханько ответе что в этой схеме неправильно?
Славяне :arrow: подгруппа, восточные славяне :arrow: украинцы :arrow: бойки :arrow: прозвище хохлы.
-----
Финно-угры :arrow: подгруппа, волжско-пермская :arrow: эрзя :arrow: шокша :arrow: прозвище мордва.
Что нужно переставить удалить и тд?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 23:30 

Я еще раз повторюсь что мордва это не прозвище это название народа,с основными этническими группами эрзянь и мокшень и ни кто его нам не навязывал.А в Советской власти я вижу больше положительного чем отрицательного,что и доказывает протекающая сейчас жизнь,в том числе и для развития национальностей,плохо было только для националистов,нельзя было ставить свою нацию выше других

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 23:41 

А чем Вы Иван обосновываете что мордва это прозвище-в таком случае все названия народов данные им соседями тоже прозвища? Это же не значит что все должны отказыватся от своих названий,не вижу никакого смысла в этом,и не думаю что это краеугольный вопрос ,важный для развития народа,мне кажется более важно учить язык,обычаи.гордится своим народом,известными его представителями,а как нас будут называть мордва.эрзя,мокшень,финно-угры,это дело десятое

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 23:44 

Олег писал(а):
Я еще раз повторюсь что мордва это не прозвище это название народа,

Что за народ такой, у которого нет и не когда не было языка?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 23:45 

Добавляю из предыдущего форума иван то что Вы не добавили Да хотел так же добавить что и финны не самоназвание,это название данное шведами,но финны на него не обижаются

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 23:47 

Там почему же мы должны стеснятся что мы мордва,нужно не названия народа менять и не делится на этнические группы называя их народами,а поднимать престиж своей нации ,чтобы другие народы смотрели и брали с нас пример и отзывались о нас с уважением.А финно-угры конечно сейчас звучит круче,чем мордва,согласен полностью,потому что есть слово финны-народ который добился в своем развитии не малого в различных областях,но зачем примазываться к чужой ,пускай и родственной славе?Не совсем ведь красиво получается не так ли Иван?

04.06.2010 14:37

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 23:48 

А теперь они сформировались в единую нацию и с удовольствием называют себя узбеками.Ну почему вам не нравится название мордва?Никак не пойму.Если потомков смешанных браков Вы предлагаете называть финно-уграми то образуется уже 3 народа-мокша,зрзя,финно-угры,дальше что,будет еще делится ?Сила любой нации в единстве,не одна нация в мире не однородна,только единство и определяет нацию.Например дагестанцы состоят из многих разных в этническом и языковом отношении народов ,но они гордятся названием дагестанцы и стараются не уронить своего имени где они бы не находились и поддерживают друг друга,вот достойный пример.

04.06.2010 14:31

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 23:54 

Олег писал(а):
А чем Вы Иван обосновываете что мордва это прозвище-в таком случае все названия народов данные им соседями тоже прозвища?

Как правило соседние народы дают друг другу прозвище.
Олег писал(а):
Это же не значит что все должны отказыватся от своих названий,

Вот и я про это! Мокшу нужно называть мокша эрзя эрзя.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 23:55 

Язык был и есть мордовский язык,имеющий диалекты,многие языки мира имеют свои диалекты-те же северные китайцы плохо понимают южных,ну и что мы теперь будем говорить что нет китайского языка?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]