Яндекс.Погода

Форум Рузаевки

Общение которого Вы достойны!
Текущее время: 24 мар 2019, 11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 18:18 

Yak-tash:
Цитата:
В эпоху подъема национальных движений в 90-х, в эпоху парада суверенитетов не остался в стороне и мокшано-эрзянский национальный фактор. В частности, в некоторых районах Мордовии со слов очевидцев событий, а их было предостаточно, со стороны мордовских сел собирались группировки молодежи, которые с девизом "Русских - в Рязань, татар - в Казань", занимались настоящим террором, проходили массовые избиения татар и русского населения. В связи с этими событиями были задействованы внутренние войска охраны лагерей, где содержатся заключенные, и только с помощью оружия удалось усмирить и утихомирить горячих мордовских парней.

В целом, в настоящее время эти три народа на территории Мордовии сосуществуют более-менее мирно. Но как мне кажется, в наиболее невыгодном положении оказалось автохтонное татарское население. С одной стороны - старший брат, с другой - мордовский давит... Ассимиляционный процесс растет стремительно у мордвы, русских становится все больше. Порой смешно становится, когда видишь смуглого парня с чуть раскосыми глазами и оказывается что тот русский.

Aryslan:
Цитата:
Странно слышать об этом...
Обычно мордве не была свойственна агрессивность.
И об этом не писал Ирек Биккинин в своей татарской газете, хотя он всегда отмечал случаи притеснения татар в Мордовии.

К тому же мишары всегда отличались высокой организованностью, чтобы дать отпор. Если бы было что-нибудь серьезное, мало бы мордве не показалось... Это я знаю по Неверкинскому району.

Скорее всего, это была какая-то провокация гебистов, чтобы поссорить мордву и татар.
И сошла она на "нет", скорее всего, не благодаря вертухаям, а вследствие хорошей взбучки, заданной некоторым "горячим" организаторам.

ilyas xan astraxanski:
Цитата:
Вообще-то в Мордовии не три, а четыре народа - мокша, эрзя, татары, русские.

По словам Ирека Биккинина эрзя они нормальные люди, а мокша - гораздо хуже.

Yak-tash:
Цитата:
Это было вТемниковском районе. Живут там в основном мокша.
Сейчас все спокойно, но недавно один тип из мокшан, незная что я татар, в одном общественном месте безаппеляционно по трезвости стал разглагольствовать в этом духе, рот он свой поганый закрыл быстро и без моего участия когда вмешался малоприметный гражданин из администрации. Но тип меня навеял на воспоминания о былом.
Страна-пшик - Мордовия заявляет о своих правах на землях исконно татарской державы, но пусть попульзуются пятиминутной слабостью.

Заки Валиди:
Цитата:
Хотя тюркизмов в языке мокши больше.

http://www.tatforum.info/forum/index.ph ... ode=linear

Эрзя и Мокша это только НАШЕ внутреннее различие, - и оно не касается никого из вне, особенно МОРДВЫ!

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 20:23 

Где-то читал такое: Интернет, это когда один дурак пишет другой читает…

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 21:03 

А вот проблема нацизма у мокшан присутствует или все придумала эта татарва?

Эрзя и Мокша это только НАШЕ внутреннее различие, - и оно не касается никого из вне, особенно МОРДВЫ!

СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 23:45 

Националисты есть у каждого народа, у мокши, у эрзи, у русских и дт.
Гoсть писал(а):
татарва

Не нужно так писать о татарах, насколько я знаю татарам это слово не нравится

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 00:03 

Собственно слово "татарва" я писал о тех, кто позволяет себе писать "мордва", зная что это слово не нравится мокшанам и эрзянам. Какое-то странное замечание с вашей стороны.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 00:04 

Админ писал(а):
Националисты есть у каждого народа, у мокши, у эрзи, у русских и дт.

Согласен, но везде муссируют о каких-то страшных эрзянских националистах, на поверку все оказывается по другому.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 00:28 

За всех эрзян не знаю, конкретно вы проявляете признаки национализма, та же "татарва" или чего стоит ваша подпись :x

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 00:35 

Гoсть писал(а):

Собственно слово "татарва" я писал о тех, кто позволяет себе писать "мордва", зная что это слово не нравится мокшанам и эрзянам. Какое-то странное замечание с вашей стороны.

Тем не менее прошу вас на этом форуме более уважительно относится к народам. Кстати я вам это уже писал.
А то что татары пишут мордва, так далеко не все эрзя и мокша считают это слово плохим, стоит ли тогда в этом обвинять татар?

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 00:36 

Гoсть писал(а):
А вот проблема нацизма у мокшан присутствует или все придумала эта татарва?

Слышал и видел, баба Лера и прочее, это конечно наверное есть. Но мало-мальски организованного мокшанского националистического движения не встречал.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 01:51 
Админ писал(а):
За всех эрзян не знаю, конкретно вы проявляете признаки национализма, та же "татарва" или чего стоит ваша подпись :x

Где эти признаки? Татарва в ответ на мордву, глаз за глаз. Подпись нормальная, мордва и чуваши люди не наши, а чьи-то другие, где национализм? А вот люди с откровенно нацисткими аватарами вам особо не смущают. :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]