Яндекс.Погода

Форум Рузаевки

Общение которого Вы достойны!
Текущее время: 18 июн 2019, 14:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 21:08 

Здравствуйте.
заранее прошу прощения за костноязычность(малый опыт общения на форумах)
Изложу свой вопрос как получится.....
Зовут меня Александр Тарычев 50 лет от роду..
Друзья подарили компьютер(т.к. прикован к постели)
Первым делом ,используя возможности инета решил узнать происхождение фамилии.Мои предки из ....село Безсоново (Ундоровская волость)

В документах 1679 года упоминаются в Казанском уезде две деревни Безсонова: Подлесная и Напольная обе населенныя мордвою и как можно заключить из документов, расположенныя одна недалеко от другой. Исчезла-ли одна из них или обе оне слились потом в одну - это остается в области предположений, но только в 1686 году, и по документам позднейшаго времени, известна лишь одна мордовская деревня "Безсоновка", близ которой, "по смежеству с дачей села Новаго Воскресенскаго, что на Ундоровских горах"...
С происхождением фамилии так и не определился,
на разных форумах много вариантов предлогалось....
Занявшись темой Фамилии ,пришлось занятся изученим истории "мордвы"
(по дилетански конечно)Как выяснилось деревня моих предков Эрьзяне.
В процессе поисков узнал что много носителей фамилии Тарычев в Нижегородской области(из д.Алемаево Шатковский р-н)
(я попытался пообшятся с ними,но они дальше деда,о предках не знают)
Но есть уменя предположение какойто дальней родственной связи,т.к.
они тоже Эрьзя(крещеные)как и деревня моих предков....
Мне тут знающие сказали что Симбирский уезд заселялся как раз из тех краев....
Но у меня остаются сомнения(именно из за расположения деревни моих предков)Сейчас это Тетюшский р-н Татария.
ранее Ундоровская волость Симбирского уеза,
а еще ранее Казанского уезда.
А в Тетюшском р-оне столько национальностей проживает.......
И Русские,и Чуваши и Татары и Эрьзя и Каратаи(о Мокше не в курсе)
По ходу поисков(Фамильное древо)вышел на Тари(ы)чевых в Украине.
Вот что мне сообщили;
"Село Петропавловка, Николаевской области. Притча такова: деревня делится на две части рекой. Помещики два брата Петр и Павел её заложили. Один брат на своей стороне села селил коренных жителей, а другой привозил крепостных из России. Все Тари(ы)чевы выходцы из русской половины. Дальше концы теряются. Печально"
Откуда из Росси ,вопрос........
Вот поэтому вопрос и полуличный(и обще оброзовательный)
Если есть возможность помогите разобратся с деревней предков,
Изночально "мордва-эрьзя" там жила или переселена от кудато...?
Ну и если с Фамилией поможете,тоже буду благодарен.
Да забыл;
Во время генеральнаго межеванья (в 1794 г.) д. Безсонова была населена "из мордвы новокрещенными ясашными крестьянами"

Еще о деревне.;
з "строельной книги г. Синбирска", составленной в 1649 году первым Синбирским воеводою Иваном Богдановичом Камыниным, и из других сохранившихся до нас письменных документов 17-го столетия видно, что во время построения г. Симбирска, в пределах нынешняго Симбирскаго уезда, существовали только следующие инородческия селения: мордовския деревни: Кадышева, Безсоновка, Вожжи и Семенкова (нынe села: Безсоново и Вышка и деревни Кадышевка и Вожжи), чувашские деревни: Тимерсяны (нынe села Верхния, Средния и деревня Нижния Тимерсяны), Маклауша (ныне деревня Старыя Маклауши) и Алгаши (ныне село Старыя Алгаши), да татарския деревни Тарханы (ныне деревни Большия и Малыя Тарханы).

Последний раз редактировалось tarycheff 17 сен 2011, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Происхождение фамилии. Тарычев
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 22:06 

Нужно подождать Хохла, думаю он сможет подсказать что-либо, по крайней мере у него есть опыт в этом деле.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 22:45 

Я ему в личку обрашался..
пока не ответил..

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 22:48 

правда,сам вопрос не задавал...
Только разрешение обратиться.....

Заголовок сообщения: Re: мордовские татары
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 01:11 

ревизские сказки ясашных крестьян, как служивых татар и мордвы составлялись писцами.
для чиновника было главное обозначить или правильней обозвать человека, для сбора необходимого ясака, причем первоначальное значение имени индивидума могло быть искажено или перекручено.
судя повсему, только упоминания об этнической пренадлежности населенного пункта и история оного могут подтвердить национальность.

на своем примере уже писал, что у специалистов есть четкое мнение, о причастности моей фамилии к служивым (мордве) татарам

Мабуть шайтан, мордвина розбире.
Хай живе, чудь, мєря та мордва.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 01:16 

к слову, Новоросия в осьмнадцатом веке, а именно Херсонская губерния куда входил и Николаев активно заселялась сербами, например фамилия Тэтяныч...

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 01:27 

Своих предков я нашел аж от 1740 г.
но фамилия нашлась (пока)в записях МК только с 1895 г.
Деревня маленькая,и письменных документов мало,а если и есть то в архивах
(за денежку)не всем по карману......
есть РС 1834 года
Она называется "о новокрещённых казённых крестьянах из мордвы деревни Безсоновка"
из не я проследил своих предков(с пробелами)до 1740 г.примерно.
Имена жителей деревни в основном русские...
Естьеще момент который еще больше запутывает с происхожением Фамилии...
деревня Тарычево городское поселение Видное(под Москвой)
..."Основал Тарычево князь Иван Петрович Львов 1627 году. Ранее он владел частью с.Булатниково и по любовному соглашению с другими владельцами села булатниковская земля была поделена между ними. На долю княза достались пустоши Тарычево, Ушаково, Долматово тож, Черепово, Черениха тож, а также часть земель за речкой Журавенкой, примыкавших к крестьянским усадьбам села. "За князем И.П.Львовым, - записано в писцовой книге 1627 г., - деревня, что было пустошь Тарычево на овраге, селится вновь, ставят двор помещиков да дворы крестьянские Микитки Семенова, Евдокимки Типофеева, Ивашки Исаева, что он перенес из села Булатникова"
От чего то же появилось это название,и что то оно означало....вопрос!!!

Последний раз редактировалось tarycheff 18 сен 2011, 01:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 01:38 

все равно, должны быть записи, по мере продвижения от так называемых засечных сторожевых линий на восток и освоении края, например Алатырская, Пензенская линии, образовывались станы, остроги, селения и пр., и приходящие вынужденно "оседали".
укрепленные пункты переставали быть оборонительными, превращались в селения солдат, так и ясачных, затем государственных русских крестьян...

Заголовок сообщения: Re: Происхождение фамилии Тарычев
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 11:25 

обязанности стражников - „стоялых голов” и границы засек, были определены так:
”Вторая сторожа — на реке на Шокше меж Суры и Мокшанского лесу; а сторожем на ней стояти из Кадома да из Темникова... татарам да мордве, а из Олатора казакам; а беречи и им розъезжати направо до Мокшанского лесу, до речки до Киси, верст с 20, а налево к Усть Шокше речки к Суре верст с 40... Третья сторожа — верх речки Ломовой; а сторожем на ней стояти шти человеком из Кадома да из Темникова, из города по три человека; а беречи и им разъезжати налево, до Мокшанского лесу верст с 60, а направо разъезду нет. Четвертая сторожа — верх Ваду, а сторожам на ней стояти из Кадома да из Темникова шти человеком, из города по три человеки, а беречь им и разъезжати через Вадовскую и Идовскую дорогу до Ломовских сторожей”.

Заголовок сообщения: Re: Происхождение фамилии Тарычев
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 14:38 

Я наверно тупой,но пока ни чего почти не понял..
Деревня предков находится в истоках реки Тарханка,справа от почтового тракта на Тетюши,
повторюсь.
деревня Бессоново
из "строельной книги г. Синбирска", составленной в 1649 году первым Синбирским воеводою Иваном Богдановичом Камыниным, и из других сохранившихся до нас письменных документов 17-го столетия видно, что во время построения г. Симбирска, в пределах нынешняго Симбирскаго уезда, существовали только следующие инородческия селения: мордовския деревни: Кадышева, Безсоновка, Вожжи и Семенкова (нынe села: Безсоново и Вышка и деревни Кадышевка и Вожжи), чувашские деревни: Тимерсяны (нынe села Верхния, Средния и деревня Нижния Тимерсяны), Маклауша (ныне деревня Старыя Маклауши) и Алгаши (ныне село Старыя Алгаши), да татарския деревни Тарханы (ныне деревни Большия и Малыя Тарханы).

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]