Яндекс.Погода

Форум Рузаевки

Общение которого Вы достойны!
Текущее время: 15 ноя 2019, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гиперборея и Эрзя
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 05:19 

Ежке веле.

Это Вам, Ежка веле, - позор. Обругали совсем незнакомого человека, как мне кажется, гораздо более старшего чем Вы, как какого-то пьяницу-соседа из подворотни.

Что мне стыдиться? Я родился 70 лет назад в г. Владивостоке, и сейчас пишу эти строки там/ тут же. Мои родители оба – эрзя, совершенно безграмотными приехали сюда. В первый и в последний раз я услышал речь не от родных на своём историческом языке примерно 60 лет назад, в магазине переговаривались две молодые мордовки, как им казалось, на иностранном языке. Прекрасно понял, что говорили обо мне, называли красивым мальчиком. Хоть и не считал себя таковым, но было очень приятно, покраснел, в разговор не влез.

Уже в зрелые годы неоднократно обращался в книжные магазины г. Саранска с просьбой прислать книга-почтой учебники мордовского языка. И Вы думаете мне что нибудь прислали, или хотя бы ответили?

Так-что язык знать хотел, но как его узнаешь в вакууме.

Почему интересуюсь проблемой Гиперборея-Эрзя? Ответ будет довольно долгий.

Четверть века проработал геофизиком в академическом институте Далневост. Отд. АН СССР. Построил глобальную математическую модель вертикальных движений земной коры. Проводил на ней численные эксперименты по моделированию последствий последнего оледенения Земли. В качестве побочного продукта получил неоспоримые свидетельства что Атлантида и Гиперборея действительно существовали, и именно там, где их поместили древние сказания и Платон. Но для науки это был нонсенс, поэтому не опубликовал. Подумал, что это лежит на поверхности, кто-нибудь опубликует. Прошло почти 30 лет. Энтузиасты с остервенением открывали всё новые и новые Атлантиды по всей Земле. И вот, когда мне до переправы через мрачный Стикс осталось не так далеко, решил обнародовать старые результаты.

Открыл свой сайт, выложил на него уже почти всё.
Милости прошу: http://atlantida-hyper.ucoz.com.

Вопрос с Гипербореей. Она была на шельфе северо-западных архипелагов России, а там много финно-угорских племён. Наверняка они были в Гиперборее, а никаких свидетельств нет. Русские, открещиваясь от своих финнско-угорских полукорнях, начисто приватизировали Гиперборею. А мне хочется сделать что-то приятное своим соплеменникам, поэтому и интересуюсь.

На сайте будут также представлены и некоторые мои, как мне кажется, интересные мысли об Эрзя. Кстати, интересуюсь, чем занимается Ваш Академический институт родного языка; здесь, на ДВ за все годы я ничего такого не ощутил. На ДВ гужом лезут хохлы, да простит мне эту вольность ХОХОЛ, татары и прочие мусульмане, а мордва хотя она и есть, но не ощущается – ну мимикрирует под русских. Но, всё равно, мне кажется, что я здесь на ДВ больше занимаюсь самоидентификацией Эрзи, чем Вы там на родине.

Давно уже подумываю съездить в гости на историческую родину, но все родные умерли, пока я занимался наукой. А здесь ещё и Ежка веле обругал или обругала, так совсем стало опасно.

Кстати, мифы скачал у самого Петрухина, моя благодарность ему. Что искал там, пока не нашёл. Есть финны, есть эстонцы, а вот мордвы пока не нашёл.

Вот так-то, Ежка веле (простите, не знаю что это означает, мои покойные родители, наверное, не говорили на подобные темы)
Лапшин.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 15:34 

Ежка веле
Ну, хамить-то не надо. Как я, прожив всю жизнь во Владивостоке, могу хорошо знать язык эрзя? Если я его слышал от не родных людей один раз в жизни, да и то в детстве - 60 лет назад?

А Гиперборея - не сказки. Милости прошу на мой сайт: atlantida-hyper.ucoz.com
Попутно, всё-таки дайте мне сказки эрзи или приволжских финнов на околополярную тему. В ваших мифах - финны, эстонцы, саамы и т.д. а их нет
Лапшин

СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 11:33 

Не ругайтесь, пожалуйста. Давайте жить дружно ;)

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 15:57 

Щемерова В.С. Эрзянь-рузонь валкс. Русско-эрзянский словарь,Коляденков М.Н., Цыганов Н.Ф., и др. Русско-эрзянский словарь.http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%FD ... 2%E0%F0%FC

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]